(AGENPARL) – gio 04 luglio 2024 COMUNICATO N. 2/CIT– 4 LUGLIO 2024
COPPA ITALIA SERIE C 2024-2025
PROGRAMMA PRIMO TURNO ELIMINATORIO
Si riportano le gare del Primo Turno Eliminatorio in programma nelle date e con gli orari d’inizio
sottoindicati:
SABATO 10 AGOSTO 2024
GRUPPO 1
Gara P1
ALBINOLEFFE – SESTRI LEVANTE
Ore 18.00
Albinoleffe Stadium, Zanica (BG)
Gara P3
LECCO – MILAN FUTURO
Ore 18.00
Stadio “Mario Rigamonti-Mario Ceppi”, Lecco
Gara P6
RENATE – NOVARA
Ore 18.00
Stadio “Città di Meda”, Meda (MB)
Gara P8
TRIESTINA – TRENTO
Ore 18.00
Stadio “Nereo Rocco”, Trieste
Gara P9
ATALANTA U23 – SPAL
Ore 18.00
Stadio “Comunale”, Caravaggio (BG)
Gara P12
VIRTUS VERONA – CALDIERO TERME
Ore 18.00
Stadio “Gavagnin-Nocini”, Verona
Gara P13
RIMINI – ARZIGNANO VALCHIAMPO
Ore 21.00
Stadio “Romeo Neri”, Rimini
Gara P16
PONTEDERA – PIANESE
Ore 18.00
Stadio “Ettore Mannucci”, Pontedera (PI)
Gara P18
GIUGLIANO – CAMPOBASSO
Ore 21.00
Stadio “Alberto De Cristofaro”, Giugliano (NA)
Gara P19
TERNANA – CASERTANA
Ore 21.00
Stadio “Libero Liberati”, Terni
GRUPPO 2
GRUPPO 3
SABATO 10 AGOSTO 2024
GRUPPO 4
Gara P22
FOGGIA – MONOPOLI
Ore 21.00
Stadio “Pino Zaccheria”, Foggia
Gara P23
CAVESE – TRAPANI
Ore 21.00
Stadio Comunale “Simonetta Lamberti”, Cava de’ Tirreni (SA)
Gara P24
CROTONE – ACR MESSINA
Ore 21.00
Stadio “Ezio Scida”, Crotone
Gara P25
POTENZA – AUDACE CERIGNOLA
Ore 21.00
Stadio “Alfredo Viviani”, Potenza
DOMENICA 11 AGOSTO 2024
GRUPPO 1
Gara P2
GIANA ERMINIO – JUVENTUS NEXT GEN
Ore 18.00
Stadio “Città di Gorgonzola”, Gorgonzola (MI)
Gara P4
PRO PATRIA – PERGOLETTESE
Ore 18.00
Stadio “Carlo Speroni”, Busto Arsizio (VA)
Gara P5
PRO VERCELLI – LUCCHESE
Ore 18.00
Stadio “Silvio Piola”, Vercelli
Gara P7
VIRTUS ENTELLA – ALCIONE MILANO
Ore 21.00
Stadio “Comunale”, Chiavari (GE)
Gara P10
LUMEZZANE – UNION CLODIENSE
Ore 18.00
Albinoleffe Stadium, Zanica (BG)
Gara P11
LEGNAGO SALUS – L.R. VICENZA
Ore 18.00
Stadio “Mario Sandrini”, Legnago (VR)
Gara P14
FERALPISALÒ – CARPI
Ore 18.00
Stadio “Lino Turina”, Salò (BS)
Gara P15
ASCOLI – GUBBIO
Ore 21.00
Stadio “Cino e Lillo Del Duca”, Ascoli Piceno (AP)
Gara P17
LATINA – PERUGIA
Ore 21.00
Stadio “Domenico Francioni”, Latina
Gara P20
PINETO – PESCARA
Ore 21.00
Stadio “Pavone-Mariani”, Pineto (TE)
Gara P21
VIS PESARO – AREZZO
Ore 21.00
Stadio “Tonino Benelli”, Pesaro
Gara P26
PICERNO – SORRENTO
Ore 21.00
Stadio Comunale “Donato Curcio”, Picerno (PZ)
Gara P27
TURRIS – TEAM ALTAMURA
Ore 21.00
Stadio “Amerigo Liguori”, Torre del Greco (NA)
Gara P28
BENEVENTO – TARANTO
Ore 21.00
Stadio “Ciro Vigorito”, Benevento
GRUPPO 2
GRUPPO 3
GRUPPO 4
Modalità di svolgimento
Il Primo Turno Eliminatorio si svolge in gara unica ad eliminazione diretta. Otterranno la
qualificazione al turno successivo le società che avranno segnato il maggior numero di reti.
In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, verranno disputati due tempi
supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.
Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procederà a far
eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.
PROGRAMMA SECONDO TURNO ELIMINATORIO
Si riportano le gare del Secondo Turno Eliminatorio in programma nelle date e con gli orari
d’inizio sottoindicati:
SABATO 17 AGOSTO 2024 – ore 21.00
GRUPPO A
GRUPPO B
Gara S1
Vincente Gara P6 Vs Vincente Gara P3
Gara S5
Vincente Gara P12 Vs Vincente Gara P8
Gara S4
TORRES Vs Vincente Gara P1
Gara S8
Vincente Gara P10 Vs Vincente Gara P13
GRUPPO C
GRUPPO D
Gara S10
AVELLINO Vs Vincente Gara P16
Gara S14
Vincente Gara P23 Vs Vincente Gara P22
Gara S12
Vincente Gara P19 Vs Vincente Gara P18
Gara S15
Vincente Gara P26 Vs Vincente Gara P27
DOMENICA 18 AGOSTO 2024 – ore 21.00
GRUPPO A
GRUPPO B
Gara S2
Vincente Gara P4 Vs Vincente Gara P5
Gara S6
PADOVA Vs Vincente Gara P14
Gara S3
Vincente Gara P2 Vs Vincente Gara P7
Gara S7
Vincente Gara P9 Vs Vincente Gara P11
GRUPPO C
GRUPPO D
Gara S9
Vincente Gara P21 Vs Vincente Gara P15
Gara S13
Vincente Gara P28 Vs Vincente Gara P25
Gara S11
Vincente Gara P17 Vs Vincente Gara P20
Gara S16
CATANIA Vs Vincente Gara P24
Modalità di svolgimento
Il Secondo Turno Eliminatorio si svolge in gara unica ad eliminazione diretta. Otterranno la
qualificazione al turno successivo le società che avranno segnato il maggior numero di reti.
In caso di parità nel numero di reti segnate al termine della gara, verranno disputati due tempi
supplementari della durata di 15 minuti ciascuno.
Perdurando la parità anche al termine dei due tempi supplementari, l’arbitro procederà a far
eseguire i tiri di rigore, con le modalità previste dal “Regolamento del Giuoco del Calcio”.
Pubblicato in Firenze il 4 luglio 2024
IL PRESIDENTE
(Matteo Marani)
Trending
- Parmaclima vince la regular season nel girone A di serie A baseball
- Pattinaggio. I fratelli Allegranti spopolano nella Solo dance: Yuri oro Junior e Raoul bronzo Senior
- VVF Soccorso su traghetto
- Solomon Islands National Day
- Coppa del Mondo Paralimpica – Poker di medaglie azzurre a Varsavia: argento di Lambertini. È bronzo per Betti, Pasquino e Massa
- UnipolSai Bologna e Parmaclima a braccetto
- Cs – Femminicidi: Mattia (PD), basta arroganza destra
- ANTISEMITISMO, ALOISIO (M5S): “EPISODIO IN VENETO GRAVISSIMO CAMPANELLO D’ALLARME”
- SEMPLIFICAZIONI, COLUCCI (M5S) A CASELLATI: “NESSUNA NOTIZIA A COMMISSIONE, È GRAVISSIMO”
- VACCINI, QUARTINI (M5S): “BASTA POPULISMO DA STRAPAZZO”