
(AGENPARL) – mer 18 ottobre 2023 Comunicato Stampa
18 ottobre 2023
Alimentazione: pausa pranzo sempre più cara. Un pasto tipo presso una tavola calda/bar costa 14,89
euro, +8% rispetto al periodo pre-pandemia. Circa il 39% di chi pranza fuori casa opta per il fai da te.
Abbandonato lo smart work e tornati a lavorare quasi pienamente in presenza gli italiani sono di nuovo
alle prese con gli aumenti relativi ai costi della pausa pranzo.
Se nei supermercati e negli alimentari i prezzi sono schizzati alle stelle, presso mense, esercizi di
ristorazione, self-service, punti di ristoro e bar sono andati anche oltre, motivo per cui sono sempre di
più gli italiani che, per affrontare al meglio la propria giornata lavorativa, si portano da casa il pranzo e
la merenda. Che sia motivata dall’esigenza di risparmiare o da scelte salutiste, si tratta di una tendenza
che negli ultimi anni si è affermata sempre di più tra i cittadini, arrivando a interessare oltre il 39% dei
lavoratori full time.
L’aggiornamento delle rilevazioni dell’O.N.F. – Osservatorio Nazionale Federconsumatori, infatti,
ha registrato forti incrementi di prezzo dei prodotti venduti presso punti ristoro, bar e mense: del
+11,09% nel 2023, rispetto al 2019.
Un pasto tipo, composto da: acqua, piatto di pasta, dessert e caffè consumato in una tavola calda/self-
service può arrivare a costare 14,89 euro al giorno, per un totale di 297,80 euro al mese.
BAR/MENSA/TAVOLA CALDA Euro Euro Euro Var. % Var. %
CAFFE’ € 0,62 € 1,10 € 1,20 94% 9%
ACQUA (1/2 lt) € 0,52 € 1,85 € 1,99 283% 8%
PIZZA TONDA (CONDITA) € 3,36 € 8,80 € 9,00 168% 2%
PIZZA TONDA MARGHERITA € 4,00 € 7,50 € 8,00 100% 7%
PIATTO DI PASTA € 2,32 € 6,70 € 7,20 210% 7%
PIATTO DI PASTA AL PESCE € 2,84 € 8,60 € 9,00 217% 5%
CARNE AL PIATTO € 3,36 € 8,10 € 9,50 183% 17%
PESCE AL PIATTO € 3,87 € 9,70 € 9,90 156% 2%
DESSERT AL PIATTO € 2,07 € 4,20 € 4,50 117% 7%
GELATO € 0,77 € 3,00 € 3,00 290% 0%
TRAMEZZINO € 0,77 € 2,60 € 3,10 303% 19%
PANINO € 1,55 € 3,65 € 4,85 213% 33%
CAPPUCCINO E CORNETTO € 1,19 € 2,30 € 2,80 135% 22%
INSALATONA € 3,36 € 8,99 € 9,90 195% 10%
PIZZETTA ROSSA € 0,77 € 2,99 € 3,20 316% 7%
BAR/MENSA/TAVOLA CALDA
ACQUA (1/2 lt) € 0,52 € 1,85 € 1,99 283% 8%
PIATTO DI PASTA € 2,32 € 6,70 € 7,20 210% 7%
DESSERT AL PIATTO € 2,07 € 4,20 € 4,50 117% 7%
CAFFE’ € 0,62 € 1,10 € 1,20 94% 9%
TOTALE € 5,53 € 13,85 € 14,89 169% 8%
1
Per chi sceglie di rinunciare alla “pausa pranzo” nei punti self-service/bar/mense e preferisce portarsi il
pranzo da casa lo stesso pasto tipo home made costa circa 3,90 euro, cioè il 74% in meno rispetto a
quello acquistato.
Alla luce della larga diffusione di questa abitudine sono aumentate anche le opzioni a disposizione dei
cittadini per preparare il proprio pasto fai da te o ricorrere a prodotti pronti, acquistabili direttamente
nelle corsie di supermercati o alimentari: confezioni di piatti monoporzione, verdure cotte
confezionate, affettati monodose, insalate con tanto di condimenti, ce n’è per tutti i gusti e per tutte le
diete. Ma, rispetto al 2019, anche i prezzi di questi prodotti sono aumentati notevolmente: in media
del +10%.
Dall’altro lato gli esercenti non si danno per vinti e, per contrastare l’avanzata del fai da te, si affidano
alla fantasia, alle ricette originali e alle promozioni: dalle toasterie ai punti ristoro biologici e vegan,
dalla riscoperta dei panini più tradizionali al fioccare di offerte e tessere fedeltà che offrono sconti e
bonus (ad esempio bevande o dessert gratuito dopo un certo numero di consumazioni).
Nel dettaglio, di seguito sono disponibili i costi rilevati dall’O.N.F. relativamente ai costi dei prodotti
preconfezionati monoporzione, nonché un focus sui costi di contenitori, scaldavivande e portapranzo.
Euro Euro Euro Euro Var. %
KIT / ACCESSORI
THERMOS € 26,96 € 27,40 € 28,50 € 29,90 5%
PORTAVIVANDE € 10,90 € 11,10 € 11,90 € 12,50 5%
PORTAVIVANDE SOTTO VUOTO € 22,35 € 21,50 € 22,00 € 21,50 -2%
SCALDAVIVANDE ELETTRICO € 45,00 € 45,00 € 38,85 € 38,85 0%
INSALATIERA / PIATTO € 4,44 € 4,50 € 4,50 € 4,50 0%
BORSA PORTA PRANZO € 13,00 € 12,50 € 12,20 € 14,90 22%
POSATE € 4,50 € 4,80 € 4,99 € 5,60 12%
PRODOTTI MONODOSE
SUPERMERCATO/ALIMENTARI
INSALATA MONOPORZIONE € 3,60 € 3,55 € 3,55 € 3,90 10%
FRUTTA TAGLIATA € 4,50 € 4,50 € 4,50 € 4,69 4%
ZUPPA MONODOSE € 2,99 € 3,10 € 3,20 € 3,60 13%
VASCHETTA PROSCIUTTO E FORMAGGIO € 2,60 € 2,70 € 2,80 € 2,99 7%
VASCHETTA DI COUS COUS € 3,50 € 3,70 € 3,79 € 4,50 19%
VERDURE PRECOTTE € 2,99 € 3,20 € 3,50 € 3,69 5%
2